PROFILE

- 中村獅童プロフィ-ル -

祖父は昭和の名女形と謳われた三世中村時蔵。
父はその三男・三喜雄。叔父に映画俳優・初代萬屋錦之介、中村嘉葎雄。
従兄は、中村歌六、中村時蔵、中村又五郎、中村錦之助。
8歳で歌舞伎座にて初舞台を踏み、二代目中村獅童襲名。

昭和47年9月14日生まれ。東京都出身。
日本大学芸術学部演劇学科出身
星座: 乙女座
血液型: O型
身長: 177cm
体重: 63kg
足のサイズ: 26.5cm

BIOGRAPHY

- 中村獅童バイオグラフィ- -

舞台


【2017年】

3月   <歌舞伎座>日本俳優協会再建設立60周年記念
第38回「俳優祭」
『月光姫恋暫』がぶ

【2016年】

1月   <新橋演舞場>初春花形歌舞伎
『車引』松王丸、『弁天娘女男白波』南郷力丸
2月   <博多座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『船瓣慶』武蔵坊弁慶
『正札附根元草摺』曽我五郎時致
3月   <国立劇場>新派公演
『寺田屋お登勢』坂本龍馬
4月   <幕張メッセ イベントホール>ニコニコ超会議2016
超歌舞伎『今昔饗宴千本桜』佐藤四郎兵衛忠信
6月   <Bunkamuraシアターコクーン>渋谷・コクーン歌舞伎
『四谷怪談』伊右衛門
7月   <まつもと市民芸術館>信州・まつもと大歌舞伎
『四谷怪談』伊右衛門
8月   <歌舞伎座>納涼歌舞伎
第一部『権三と助十』権三
第二部『東海道中膝栗毛』
    劇場支配人出飛人・奉行大岡伊勢守忠相
第三部『土蜘』平井左衛門尉保昌
10月   <巡業・全国各地>秋の特別公演
『古典への誘い』
「勧進帳」富樫左衛門
11月   <博多座>博多座十一月 花形歌舞伎
『石川五右衛門』ワンハン
12月   <歌舞伎座>十二月大歌舞伎
第一部 新作歌舞伎『あらしのよるに』がぶ

【2015年】

1月   <新橋演舞場>初春花形歌舞伎
『石川五右衛門』ワンハン
2月   <EX THEATER ROPPONGI>六本木歌舞伎
『地球投五郎宇宙荒事』駄足米太夫
3月   <金沢歌劇座>北陸新幹線金沢開業記念
平成中村座『怪談乳房榎』磯貝浪江
4月・5月   <浅草寺境内・仮設劇場>平成中村座
陽春大歌舞伎
昼の部
『双蝶々曲輪日記 角力場』山崎屋与五郎/放駒長吉
『新皿屋舗月雨暈 魚屋宗五郎』磯部主計之助
夜の部
『妹背山婦女庭訓 三笠山御殿』
    漁師鱶七実は金輪五郎今国
『極付 幡随長兵衛 公平法問諍』唐犬権兵衛
7月   <歌舞伎座>七月大歌舞伎
昼の部
南総里見八犬伝
   『芳流閣屋上の場/円塚山の場』犬塚信乃
『与話情浮名横櫛』蝙蝠安
『蜘蛛絲梓弦』碓井貞光
8月   <中日劇場・オリックス劇場>六本木歌舞伎
『地球投五郎宇宙荒事』駄足米太夫
9月   <京都四条南座>九月花形歌舞伎
新作歌舞伎『あらしのよるに』がぶ
11月   <Bunkamuraシアターコクーン>
『青い瞳』ツトム

【2014年】

1月   <新橋演舞場>初春花形歌舞伎
『通し狂言 寿三升景清』猪熊入道/秩父庄司重忠
2月   <新橋演舞場>
『母をたずねて膝栗毛』忠太郎
4月   <よみうり大手町ホール>読売新聞創刊140周年記念
『海峡の光』花井修
6月   <大阪松竹座>
『母をたずねて膝栗毛』忠太郎
7月   <ローズシアター(JALC)>平成中村座ニューヨーク公演
『怪談乳房榎』磯貝浪江
8月   <歌舞伎座>八月納涼歌舞伎
第一部『龍虎』龍
第二部『たぬき』狭山三五郎
第三部『勢獅子』鳶頭磯松
   『怪談乳房榎』磯貝浪江
10月   <歌舞伎座>十月大歌舞伎
昼の部
『三社祭』善玉
夜の部
『鰯賣戀曳網』博労六郎左衛門
12月   <歌舞伎座>十二月大歌舞伎
昼の部
新作歌舞伎『幻武蔵』宮本武蔵
夜の部
通し狂言『雷神不動北山櫻』小原万兵衛実は石原瀬平

【2013年】

3月   <赤坂ACTシアター>赤坂大歌舞伎
『怪談乳房榎』磯貝浪江
4月   <歌舞伎座 新開場>
?葺落四月大歌舞伎 第一部『お祭り』鳶頭梅吉
10月   <新橋演舞場>
『YAMATO 大和三銃士 虹の獅子たち』アトス=花鶏織部
11月   <明治座>十一月花形歌舞伎
昼の部
『瞼の母』番場の忠太郎
夜の部
『毛抜』条寺弾正
『権三と助十』権三
12月   <歌舞伎座>十二月大歌舞伎
昼の部
『五・六段目』斧定九郎
『十一段目』小林平八郎

【2012年】

1月   <平成中村座>寿初春大歌舞伎
昼の部
『義経千本桜 鳥居前』佐藤忠信実は源九郎
『身替座禅』太郎冠者
夜の部
『寿曽我対面』小林朝比奈
2月   <大阪松竹座>二月花形歌舞伎
昼の部
『慶安の狼』丸橋忠弥
『大當り伏見の富くじ』黒住平馬
夜の部
『すし屋』梶原平三景時
『研辰の討たれ』平井才次郎
4月   <新橋演舞場>四月花形歌舞伎
「仮名手本忠臣蔵」
昼の部
『大序/三段目』桃井若狭之助安近
夜の部
『五段目』斧定九郎
5月   <新橋演舞場>五月花形歌舞伎
昼の部
『西郷と豚姫』西郷吉之助
『紅葉狩』平維茂
夜の部
『通し狂言 椿説弓張月』陶松寿
6月・7月   <Bunkamuraシアターコクーン>渋谷・コクーン歌舞伎
『天日坊』地雷太郎
7月   <まつもと市民芸術館>信州・まつもと大歌舞伎
『天日坊』地雷太郎
9月   <PARCO劇場>LOVE LETTERS
2012 22nd Anniversary

【2011年】

1月   <ルテアトル銀座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『壇浦兜軍記・阿古屋』秩父庄司重忠
2月   <博多座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『高野聖』宗朝、『将門』大宅太郎光圀、『海神別荘』公子
4月   <南座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『将門』大宅太郎光圀、『日本振袖始』素戔嗚尊
6月   <赤坂ACTシアター>
『淋しいのはお前だけじゃない』座長公演
7月   <名古屋、兵庫、新潟>
『淋しいのはお前だけじゃない』座長公演
8月   <新橋演舞場>
『八月花形歌舞伎』
第一部「花魁草」:幸太郎役
第二部「東雲烏恋真似琴」:人形師左宝月役
第三部「歓談乳房榎」:磯貝浪江役
10月   <新橋演舞場>
『十月花形歌舞伎』
昼の部
第一幕「義賢最期」:下部折平実は多田蔵人行綱役
第三幕「江戸ッ子繁昌記」:一心太助/徳川家光役
夜の部
「當世流小栗判官」:上杉安房守/矢橋の橋蔵役
11月   <サンパール荒川始め全国各地>
『平成23年度 松竹花形歌舞伎』
第一部「瞼の母(まぶたのはは)」:番場の忠太郎役
第二部「お祭り」:鳶頭役

【2010年】

2月   <博多座>花形歌舞伎
『双蝶々曲輪日記』濡髪長五郎、『双面道成寺』田原藤太郎郷、
『瞼の母』番場の忠太郎
3月   <南座>花形歌舞伎
『連獅子』狂言師右近 実は親獅子の精
4月   <歌舞伎座御名残四月大歌舞伎>
『御名残木挽闇爭』鬼王新左衛門
6月   <南座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『重戀雪関扉』関守関兵衛実は大伴黒主
8月   <新橋演舞場>花形歌舞伎
『暗闇の丑松』料理人祐次、『東海道四谷怪談』直助権兵衛
10月   <平成中村座>
『熊谷陣屋』源義経、『紅葉狩』平維茂、『太閤桜』明智光秀
11月   <八千代座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『羽衣』魚師伯龍、『吉野山』佐藤忠信実は源九郎狐

【2009年】

1月   <初春花形歌舞伎>
『封印切』亀屋忠兵衛、『弁天娘女男白波』南郷力丸
4月   <日生劇場>
『赤い城 黒い砂』カタリ
7月   <七月大歌舞伎>
『五重塔』大工源太、『夏祭浪花鑑』一寸徳兵衛、『天守物語』朱の盤坊
12月   <十二月大歌舞伎>
『操り三番叟』翁、『大江戸りびんぐでっど』和尚、実は死神

【2008年】

1月   <新春浅草歌舞伎>
『弁天娘女男白浪』南郷力丸、『祗園祭礼信仰記 金閣寺』松永大膳
3月   <赤坂ACTシアター?落し公演>
『トゥーランドット』ワン将軍。御園座・梅田藝術劇場上演
7月   <本多劇場>
『羊と兵隊』(脚本:岩松了)主演
10月   <梅田芸術劇場>
『黒部の太陽』石原裕次郎・岩岡剛(2役)

【2007年】

1月   <新春浅草歌舞伎>
『義経千本桜・渡海屋・大物浦』渡海屋銀平実は新中納言知盛
4月   <歌舞伎座>
『四月大歌舞伎 中村信二郎改め中村錦之助襲名』
12月   <歌舞伎座>
『筆屋幸衛兵』巡査民尾保守、『ふるあめりかに袖はぬらさじ』藤吉

【2006年】

1月   <新春浅草歌舞伎>
『鳴神』鳴神上人
6月   <三越歌舞伎>
『女殺油地獄』河内屋与兵衛
10月   <歌舞伎座>
『獅童流 森の石松』座長公演

【2005年】

2月   <大阪松竹座>
『丹下左膳』初座長公演
5~6月   <青山劇場>
『浪人街』赤牛弥五右衛門
6月   <京都南座>坂東玉三郎特別舞踊公演
『雨の五郎』曽我五郎、『船弁慶』弁慶
9月   <坂東玉三郎九月博多座大歌舞伎>
『三人吉三巴白波』和尚吉三、
『義経千本桜・吉野山』佐藤忠信実は源九郎狐

【2004年】

1月   <新春浅草歌舞伎>
歌舞伎十八番『毛抜』粂寺弾正、『三人吉三』『吉野山』で計五役
5~6月   <青山劇場>
『浪人街』赤牛弥五右衛門 役
12月   <新橋演舞場>
『丹下左膳』初座長公演

【2003年】

1月   <新春浅草歌舞伎>
『義経千本桜』『菅原伝授手習鑑」(主演)

【2001年】

1月   <平成中村座試演会>
『義経千本桜』四の切 狐忠信(主演)

【1996年】

1月  
『狐狸狐狸ばなし』おそめ

【1981年】

1月   <歌舞伎座>
『妹背山婦女庭訓』おひろ役にて二代目中村獅童襲名

映画


【2011年】

    『忌野清志郎 ナニワ・サリバン・ショー ~感度サイコ―!!!~』
『ハードロマンチッカー』
『鬼神伝』 貴族の僧侶 源雲 役(声優)
『星守る犬』 長崎店長 役
『日輪の遺産』 望月曹長 役
『忍たま乱太郎』 乱太郎の父・半忍半農 役

【2010年】

    『昆虫物語 みつばちハッチ~勇気のメロディ~』 カマキリ 役
『BECK』 蘭 役
『レオニー』 野口米次郎 役(日米合作映画)

【2009年】

    『レッドクリフPARTⅡ 』 甘興 役
『銀色の雨』 章二 役

【2008年】

    『L change the World』死神リューク 役
『R246 STORY』「JIROル~伝説のYO.NA.O.SHI」 初監督・出演 石松 役
『ポケットモンスター・ギラティナと氷空の花束シェイミ』 ゼロ 役(声優)
『同窓会』 役場職員 役
『ICHI』主人公・市の敵、万鬼 役
『レッドクリフPARTⅠ』 甘興 役

【2007年】

    『ゲゲゲの鬼太郎』 天狗裁判長 役
『茶々 ~生涯の貴妃~』 徳川家康 役

【2006年】

    『SPIRIT(邦題)』<FEARLESS(原題)> 日本人武術家 田中安野 役
(JET Li主演・世界公開)
『デスノート 前編』 死神リューク 役(特別出演)
『ハチミツとクローバー』 修繕師 役(特別出演)
『デスノート the Last name』 死神リューク 役
『硫黄島からの手紙』 伊藤中尉 役
(クリント・イーストウッド監督 ハリウッド進出作品)

【2005年】

    『いぬのえいが』 さえないCMプランナー 役
『隣人13号』 主役/殺人鬼13号 (W主演)
『男たちの大和-YAMATO-』 内田守 役
『あらしのよるに』ガブ 役(声優)

【2004年】

    『恋人はスナイパー』 范火清 役
『ワン・ピース 呪われた聖剣』 伝説の剣士・サガ 役(声優)
『赤線』 イゾウ 役
『いま、会いにゆきます』 秋穂巧 役

【2003年】

    『阿修羅のごとく』 勝又静雄 役
『アイデン&ティティ』 ロックバンドのヴォーカル、ジョニー 役

【2002年】

    『ピンポン』 ドラゴン 役
オーディションにて映画初出演、曽利文彦監督

イベント、講演会


【2011年】

2月3日   櫛田神社節分大祭『豆まき神事』
会場:櫛田神社
4月9日
16日
  『東日本大震災のチャリティートークショー・バザール』
会場:南座
7月16日
  『中村獅童講演会-伝統と傾き(かぶき)-』
東日本大震災チャリティー講座
会場:清泉女子大学 ラファエラ・アカデミア
9月6日
  『中村獅童トークディナーショー』
会場:萃香園ホテル(福岡県久留米市)
9月9日
  『中村獅童トークディナーショー』
会場:ウェスティンナゴヤキャッスル(愛知県名古屋市)
11月6日
  日本赤十字社
東日本大震災 義援金チャリティー
『第10回全世界空手道選手権大会』
会場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
中村獅童による演舞(獅子乱舞)
12月1日
? 12月3日
  「中村獅童と行く韓国伝統舞踊観劇ツアー」

  中村獅童広場オープン!!
アメーバピグの「代々木公園特設広場」に
『中村獅童広場』がオープン!
中村獅童がプロデュースした和風テイスト!
詳細は

【2010年】

9月12日   『WEAR RED SHOES! Vol.7』
会場:SHIBUYA O-EAST

【2009年】

9月13日   『WEAR RED SHOES! Vol.6』
会場:SHIBUYA O-EAST

【2008年】

2月3日  

櫛田神社節分大祭『豆まき神事』川端商店街~博多座 お練り
会場:櫛田神社

『KABUKI NIGHT Vol.6』
二月花形歌舞伎出演 花形役者勢揃い
会場:博多座

2月8日   福岡県中小企業経営者協会例会 講義
会場:ホテルオークラ福岡
9月14日   『WEAR RED SHOES! Vol.7』
会場:SHIBUYA O-EAST

【2006年】

2月27日   『ナニワ・サリバンショー 忌野清志郎ライブ』
会場:大阪城ホール

【2004年】

4月27日   日本大学 総合学習センター開設記念特別講演会 
会場:日本大学カザルスホール
5月23日   『MTV Video Music Awards Japan 2004』
会場:東京ベイNKホール

【2003年】

10月25日   『中村獅童 トークサロン』
会場:東京會館

写真展


【2006年】

5月16日
? 5月21日
  『獅童×篠山紀信写真展』 
会場:日本橋三越本店 7階

【2005年】

2月1日
? 2月14日
  『~疾走する獅子の如く~』 
会場:大阪三越
4月3日
? 4月10日
  『~桜月夜…荒野を駆ける金色の獅子~』 
会場:広島三越
9月16日
? 9月21日
  『~闇を駆ける獅子の如く~』 
会場:福岡三越 9階特設会場

【2004年】

9月21日
? 4月26日
  『~闇を駆ける金色の獅子~』 
会場:日本橋三越本店 7階催事場

CM、その他


【2011年】

    サントリー『Boss HALF&HALF』

【2010年】

    NTTドコモ 『BeeTV』

【2009年】

    ゼンリンデータコム『Car NAVI』
サントリー『プロティンウォーター』(~2010年)

【2006年】

    リーバイ・ストラウスジャパン『501』
森永製菓『ウィダーinゼリー』

【2005年】

    ソニィーミュージック『平井堅 歌バカ』
ユニオンクレジット『UCカード』
株式会社マンダム『ルシード』

【2004年】

    日清食品『どん兵衛』(~2005年)
カルピス伊藤忠ミネラルウォーター『エビアン』(~2005年)

【2003年】

    au携帯電話『REVOLVER A5305K』
富士重工業『スバル インプレッサ』(~2006年)
大塚食品『シンビーノジャワティ』

【その他】

2008年   ネットドラマ キキコミ(ニフティ) 第12話 酒屋の若旦那 役
2009年   4月 ゲーム プレイステーション3「龍が如く3」 峯義孝 役(声優)

【受賞】

1983年   「春日局」竹千代で松竹社長賞を受賞
1996年   「狐狸狐狸ばなし」おそめ役で歌舞伎座賞
1997年   「歌舞伎の見方」解説にて国立劇場特別賞を受賞
2002年   オーディションにて映画初出演した曽利文彦監督「ピンポン」でのドラゴン役にて第45回ブルーリボン賞、第40回ゴールデンアロー賞、第26回日本アカデミー賞、日本映画批評家協会賞、毎日映画コンクールの各新人賞  計5冠を受賞
2003年   ブルガリ・ブリリアントドリームアワード、ベストジーニスト賞、
ベストドレッサー賞受賞
2004年   映画「阿修羅のごとく」で第27回アカデミー賞優秀助演男優賞受賞
日刊スポーツ映画大賞助演男優賞受賞。エランドール賞新人賞受賞
2005年   第42回ゴールデンアロー賞 演劇賞受賞・日本ジュエリーベストドレッサー賞受賞

TVドラマ


【2010年】

    テレビ東京 「ジロチョー 清水の次郎長維新伝」森の石松 役
テレビ東京 「モリのアサガオ」第1話 死刑囚・香西忠信 役
NHK 「さよなら、アルマ ~赤紙をもらった犬~」松原義冨 役

【2009年】

    TBS 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」第8話 村瀬賢治 役
TBS 「唐招提寺1200年の謎?天平を駆けぬけた男と女たち」如法 役
テレビ朝日 「アンタッチャブル?事件記者・鳴海遼子」?第5話

【2008年】

    テレビ朝日 「肉体の門」 伊吹新太郎 役
日本テレビ 「霧の火 樺太・真岡郵便局に散った九人の乙女たち」
山懸正大 役

【2007年】

    テレビ東京 2夜連続ドラマスペシャル「李香蘭」甘粕正彦 役
日本テレビ 「セクシーボイスアンドロボ」第一話・最終話、三日坊主 役
WOWOW 「つかじの無我~12人の証言者~」
日本テレビ ルパン三世 生誕40周年記念 金曜特別ロードショー
「ルパン三世 霧のエリューシヴ」魔毛狂介 役

日本テレビ 終戦記念特別ドラマ
「真実の手記 BC級戦犯加藤哲太郎 私は貝になりたい」
加藤哲太郎 役 (主演)
TBS 「輪違屋糸里~女達の新撰組~」芹沢 鴨 役
NHK BS-hi ハイビジョン特集「チャップリンの秘書は日本人だった」
河野虎市 役・ナビゲータ
フジテレビ 「牛に願いを Love&Farm」地元の獣医 加藤明 役

【2006年】

    テレビ東京 新春ワイド時代劇「天下騒乱 徳川三代の陰謀」柳生十兵衛 役
日本テレビ 「デスノート」死神リューク 役

【2005年】

   

NHK 中村獅童ドラマ紀行「明治の寅次郎、トルコを行く」
ナビゲーター&寅次郎 役
フジテレビ 終戦60周年記念スペシャルドラマ『実録・小野田少尉』
小野田寛郎 役(主演)
日本テレビ 「河井継之助 駆け抜けた蒼龍」岩村精一郎 役


【2004年】

   

NHK 大河ドラマ「新選組!」滝本捨助 役
テレビ東京系列 「赤い月」氷室啓介 役
日本テレビ 「丹下左膳」丹下左膳 役(主演)
関西テレビ 「天切り松 闇がたり」逆井重美 役


【2003年】

   

NHK教育 「てれび絵本 あらしのよるに」アテレコ
フジテレビ 「HR」鷲尾幹弘 役
フジテレビ 「世にも奇妙な物語 秋の特別編」
NHK 大河ドラマ「武蔵MUSASHI」 徳川秀忠 役


【2002年】

   

TBS 「木更津キャッツアイ」犬島 役
テレビ朝日 「恋人はスナイパー EPISODE2」范火清 役
フジテレビ 「HR」鷲尾幹弘 役


【2000年】

   

NHK 金曜時代劇「スキッと一心太助」伊予吉 役
テレビ東京 「次郎長三国志」追分三五郎 役


【1999年】

   

NHK 金曜時代劇「スキッと一心太助」伊予吉 役


【1997年】

   

NHK 大河ドラマ「毛利元就」 尼子義久 役


【1996年】

   

TBS 「大岡越前」子吉 役
フジテレビ 「忠臣蔵」上杉綱憲 役


【1989年】

   

NHK 大河ドラマ「春日局」 稲葉正定 役

TV、その他


【2011年】

4月3日   TBS系列 新番組「ホンネ日和」
八嶋智人さんとはじめての親友二人旅
4月9日   TBS系列 「王様のブランチ」「買い物の達人」コーナーにて
4月10日   TBSテレビ 「スーパーステージ」
「淋しいのはお前だけじゃない」を紹介トークゲスト
4月22日
  KBS京都テレビ 「京bizS」8ミニッツのコーナーにて
「鬼神伝」インタビュー
4月25日   テレビ大阪 「知っとこ!」「鬼神伝」インタビュー
5月6日   関西テレビ 情報番組「キキミミ!」「鬼神伝」インタビュー
5月8日   NHK総合 NHKスペシャル
「浮世絵ミステリー写楽~転載絵師の正体を追う~」
5月17日   TBS系列 「はなまるマーケット」はなまるカフェ
5月19日   フジテレビ系列 「VS嵐」プラスワンゲスト
5月21日   TBS系列 「知っとこ!」ゲスト出演
5月23日   日本テレビ系列 「しゃべくり007」
6月4日   テレビ東京 映画「星守る犬」公開直前スペシャル/
ナビゲーション・オブ「星守る犬」
6月11日   TBS系列 「王様のブランチ」エンタメデミダスコーナー
6月15日   TBS系列 「ヒルナンデス!」
8月12日
15日
  NHK教育 「歴史にドキュン☆」 本放送
再放送
8月24日   日本テレビ系列 「ブレインアスリート」
10月4日
5日
  CBC 鶴瓶の『スジナシ』
TBS 同上
11月7日   フジテレビ 第10回全世界空手道選手権大会
獅童演舞、ダイジェスト
12月17日   日本テレビ系列 「ブレインアスリート2」

【2010年】

1月7日   日本テレビ系列 「小悪魔ドクショ」
1月8日   日本テレビ系列 「スッキリ!!」トークッスコーナーにて
1月10日   フジテレビ系列 「ボクらの時代」中村獅童×市川亀冶郎×中村七之助
3月1日
~ 4月
  歌舞伎チャンネル 「林家正蔵の聞いたか聞いたぞ♯28♯29」
4月21日
28日
  NHK教育 「デジスタ・ティーンズ」
4月23日   日本テレビ系列 「恋のから騒ぎ」
5月8日   日本テレビ系列 「嵐にしやがれ」
5月29日   東海テレビ 「平成ジレンマ ~戸塚ヨットスクールと若者漂流」 ナレーター
6月10日   フジテレビ系列 「5LDK」
6月27日   NHK BShi 「世界ふれあい街歩き」~パナマ~ ナレーター
7月29日   TBS 「全種類。(ぜんぶ)」タツノコプロのアニメ特集
「みなしごハッチ」「ハクション大魔王」「ガッチャマン」など
8月7日
13日
  NHK BS-2 「ザ☆スター」 ゲスト:坂東玉三郎 丈 コメント出演
8月15日   NHK 「日本怪談百物語 その弐」(朗読)
10月23日
28日
  NHK BShi/BS2 「男前列伝」
待ってろよ!舞台の「真ん中」に立つ金子正次×中村獅童
11月3日   テレビ熊本 「ぴゅあピュア」生出演予定
11月7日   日本テレビ系列 「TheサンデーNEXT」毒光対談
11月30日   フジテレビ『系列 「めざにゅ~」ハマSONG コーナー
12月12日   FBS福岡放送 「ナイトシャッフル」中村獅童 博多を行く!
12月15日   フジテレビ系列 グータンヌーボ「ザ・プレミアムグータン」
12月25日   フジテレビ系列 「人志松本のすべらない話」

【2009年】

1月7日   日本テレビ系列 「NEWSリアルタイム」
1月23日   読売テレビ系列 「なるトモ!」楽屋インタビュー
3月21日   フジテレビ系列 「バニラ気分」マツケンレシピ
3月29日   フジテレビ系列 「ウチくる!?」
3月30日   テレビ朝日系列 「徹子の部屋」
4月4日   日本テレビ系列 「恋のから騒ぎ」
4月8日   BS系列 「私の10のルール」
4月11日   TBS系列 「チューボーですよ」
4月14日   WOWOW 「プルミエール」
4月20日   日本テレビ系列 「嵐の宿題くん」
4月22日   テレビ朝日系列 「堂本剛の正直しんどい」
8月15日   フジテレビ系列 「硫黄島からの手紙」地上波初放送
8月27日   フジテレビ系列 「笑っていいとも!」テレフォンショッキング
9月10日   TBS系列 「サカスさん」
9月26日   TBS系列 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」最終回
9月30日   テレビ朝日系列 「堂本剛の正直しんどい」
10月10日   関西テレビ系列 「にじいろジーン」
10月21日   関西テレビ 「週刊プラチケ!」
10月24日   テレビ朝日系列 「二人の食卓」100スペシャル
10月27日   TBS系列 「はなまるマーケット」
10月28日   毎日放送 「魔法のレストラン」
10月31日   関西テレビ 「さんまのまんま」
11月3日   TBS系列 「歴史大河スペクタクル唐招提寺1200年の謎
天平を駆け抜けた男と女たち」
11月13日   テレビ朝日系列 「アンタッチャブル」第5話
12月18日   NHK 「生活ほっとモーニング」この人にときめきコーナー

【2008年】

1月6日   NHK 教育 ETV特集
1月10日   NHK BS-hi ハイビジョン特集「チャップリンの秘書は日本人だった」
2月1日
8日
  日本テレビ 金曜ロードショー「DEATH NOTE」前・後編
2月9日   FBS福岡放送 「人気花形が博多座に集結!二月花形歌舞伎 徹底解剖 
3月22日   TBS系列 「王様のブランチ」ゲスト
4月1日   TBS系列 「2時っチャオ」赤坂ACTシアターより生中継
4月5日   TBS系列 「赤坂サカススペシャル」「トゥーランドット」
超話題作!その魅力と舞台裏
4月21日   TBS系列 「はなまるマーケット」「はなまるカフェ」ゲスト
4月25日   テレビ東京 「誰でもピカソ」早乙女太一さんへ、コメント出演
5月4日   フジテレビ 「ぼくらの時代」岩松了さん×荒川良々さん×獅童
5月25日   ムービープラス 「カンヌ映画祭受賞式ライブ」
5月31日
~ 6月4日
  NHK教育 てれび絵本「あらしのよるに」1~5話
6月7日
~ 6月11日
  NHK教育 てれび絵本「あらしのよるに」6~10話
6月10日   フジテレビ系列 「ショーパン」 ゲスト出演
6月14日
~ 6月18日
  NHK教育 てれび絵本「あらしのよるに」11~15話
6月21日
~ 6月25日
  NHK教育 てれび絵本「あらしのよるに」16~20話
6月28日
~ 7月2日
  NHK教育 てれび絵本「あらしのよるに」 21~25話
6月28日   フジテレビ系列 「GOGOサタ」 ゲスト出演
7月12日   NHK 衛星第2 「日めくりタイムトラベル」
横井庄一さんにお会いしたVTRを再放送
7月12日   TBS系列 『王様のブランチ』デートマスタ-
7月13日   フジテレビ系列 「メントレG」 ゲスト出演
8月10日   WOWOW 祝祭音楽劇「トゥーランドット」
(収録日/4.23 収録場所/東京 赤坂ACTシアター)
8月12日   フジテレビ系列 めざましテレビ「みたもんGA-CHI」
松山ケンイチさん主演映画『デトロイトメタルシティー』
紹介内、松山さん×獅童×軽部アナウンサー
8月22日   日本テレビ系列 金曜特別ロードショー
「DEATH NOTE リライト2 Lを継ぐ者」
8月25日   日本テレビ系列 「霧の火―樺太・真岡郵便局に散った9人の乙女たち―」
9月4日   テレビ朝日系列 「いいはなシーサー」
9月6日   朝日放送 「旅サラダ」
9月9日   フジテレビ系列 「笑っていいとも」テレフォンショッキング
9月12日   WOWOW 「ROCK IN JAPAN FES.2008」
9月29日   スカイパーフェクトTV 「スカイ・ステージ」
10月4日   ABCテレビ 「黒部の太陽」特番
10月12日   フジテレビ 「ネオコラ!~東京環境会議」
10月18日   テレビ朝日 「テラコヤ!」
10月21日   TBS 「リンカーン」リストランテリンカーン出演
12月6日   山陰放送 「土曜日の生たまご」『銀色の雨』ロケに密着
2008年   放送 関西テレビ 「タナゴコロッジ」

【2007年】

4月7日   NHK BS2 「日めくりタイムトラベル 昭和47年」VTR出演
7月27日   NTV 金曜ロードショー・テレビスペシャル
「ルパン三世・霧のエリューシヴ」ルパン三世の宿敵 魔毛狂介役
8月31日   NTV 金曜ロードショースペシャル
「デスノート ディレクターズカット 完全決着版」 
12月25日   NHK BS-hi ハイビジョン特集「チャップリンの秘書は日本人だった」 

【2006年】

1月1日   テレビ東京系 「メインキャスト勢ぞろい!天下騒乱 美食づくしの旅!!」
1月2日   テレビ朝日 「志村&鶴瓶のあぶない交遊録9」
1月28日   テレビ朝日 「しむら、つるべVS中村獅童完全版」
「志村&鶴瓶のあぶない交遊録9」スペシャル 
3月6日   TBS 「古代発掘ミステリー 秘境アマゾン巨大文明」ナレーション 
4月2日   よみうりテレビ 「Ichiro Mondow 番宣番組」
4月15日
5月12日
  NHK BS2 / BS-hi
「忌野清志郎スーパー・ライブ ~新 ナニワ・サリバン・ショー~」
5月20日   テレビ朝日 「Sma STATION5」~九代目 松本幸四郎特集~ 
9月23日   日本テレビ系 「メレンゲの気持ち」
10月13日   テレビ東京系 「真・聖杯伝説 キリストの暗号」ナビゲ-タ-

【2005年】

1月3日   毎日放送 「阿川佐和子×檀ふみの“ああ言えば”
おすぎとピーコ・中村獅童・養老孟司はどう言う?」 
1月7日   TBS アダム・クーパー特番「真矢みきin LONDON 
~世界一美しい男と出逢う旅~ 」インタビューコメント
1月22日   テレビ朝日 「sma STATION-4」<勘三郎丈襲名特集>コメント 
2月7日   フジテレビ 「SMAP×「SMAP」 VISTRO SMAPゲスト(酒井美紀さんと) 
3月21日
4月26日
7月3日
8月9日
18日
12月26日
  NHK BS-hi NHK ハイビジョン特集中村獅童ドラマ紀行
「明治の寅次郎、トルコを行く~異文化に生きた日本人~」
4月9日   NHK BS-2『山川静夫の新・華麗なる招待席』
新橋演舞場にて行われた舞台「丹下左膳」の放映
6月4日   テレビ朝日 土スペ!「美空ひばり17回忌 甦る昭和の喝采」語り:獅童 
9月9日
16日
  KBC九州朝日放送 「ザ・博多座」 
9月18日   FBS福岡放送(日本テレビ系) 「ナイトシャッフル」 
11月4日   フジテレビ系 「Dのゲキジョー」番組内にて波乃 久里子様へのコメント出演
12月15日   フジテレビ系 「とんねるずのみなさんのおかげでした」
新・食わず嫌い王決定戦
12月30日   テレビ東京系 「天下騒乱 徳川三代の陰謀 主役に突撃!先取りスペシャル」

【2004年】

1月   テレビ東京系列
「現代をカブく男たち~中村勘太郎・中村七之助・中村獅童に密着100日間~」
テレビ朝日系列 サンデープレゼント「中村獅童ロンドンを翔ける」
TBSテレビ「中村獅童の世界は踊る!」
今年日本上陸の3大ステージ『RENT』『サロメ』『オン・ユア・トゥズ』
3月11日   フジテレビ 「とんねるず みなさんのおかげでした」食わず嫌い王 
5月23日   MTV(On Air :MTV初回5.29 20:00~メイキング映像:MTV初回6.13  22:00~)
「MTV Video Music Awards Japan 2004」(東京ベイNKホール)
プレゼンターとして出演 
7月10日   日本テレビ "中村獅童Presents「スパイダーマン2」徹底攻略マニュアル
初心者にも分かりやすい特別番組を獅童ナビゲーターが紹介"
7月17日   テレビ東京 
「中村獅童が魅せられた!! WRC IN TURKEY WRCにかける夢、情熱、感動」
トルコで体験したWRC(World Rally Championship)の特別番組
7月18日
25日
  日本テレビ ダウンタウンの「ガキの使いやあらへんで!」
7月27日   フジテレビ
「カスペ!」「父から子へ~中村勘九郎一家・涙の花道密着18年!!」獅童コメント
9月25日   NHK 土曜特集「鶴瓶の家族に乾杯」
10月4日   テレビ東京 「レディス4」三越歌舞伎に出演の亀冶郎丈、愛之助丈と生出演
10月29日   TBS 「NEWS23」筑紫哲也さんとの対談
11月12日   フジテレビ 「笑っていいとも!」テレフォンショッキングゲスト
11月13日   関西テレビ 「いつでも笑みを!」
11月29日   日本テレビ 「汐留スタイル」
12月3日   テレビ東京 「たけしの誰でもピカソ」

【2003年】

9月   テレビ朝日系列「SmaSTATION-2」
テレビ東京「ファッション通信 スペシャル」
10月   NHK総合 土曜特集「今宵、ジャパネスクな夜」
11月   日本テレビ系列「おしゃれカンケイ」
NHK教育「中学生日記」 オープニングインタヴュー
TBS「Pooh」(映画「アイデン&ティティ」の宣伝)
12月   フジテレビ「堂本兄弟」
NHK教育「Top Runner」
テレビ朝日系列「中村獅童のしきたり!JAPAN日本の「ルール」」
SPACE SHOWER TV映画「アイデン&ティティ」の特番
12月
~ 04年1月
  12月~04年1月 NHK「恋文の世紀~あの人にこんな恋があった~」
「エディット・ピアフ編」「チェーホフ編」「レーガン編」
「アインシュタイン編」「斎藤茂吉編」

ラジオ


【2011年】

6月3日

  TBSラジオ 「大沢悠里のゆうゆうワイド」

6月4日

  J-WAVE 『ANA WORLD AIR CURRENT』

【2009年】

4月17日

  ニッポン放送 『高田文夫のラジオビバリー昼ズ』ゲスト

【2008年】

4月22日

  ニッポン放送 『高田文夫のラジオビバリー昼ズ』ゲスト

6月9日

  J-WAVE 『J-WAVE GOOD MORNING TOKYO』

6月21日

  TOKYO FM 『カンクロード☆ヴァンダム』 ゲスト

【2007年】

3月4日

  TOKYO FM Heart Sharing 『森の朝ごはん』ゲスト出演

【2006年】

6月29日

  FM802 『Around the MARK'E SONIC STYLE SPECIAL』
『新 ナニワ・サリバン・ショー』大阪城ホール2/25"

【2005年】

9月11日

  KBC九州朝日放送 『博多座 夢舞台』獅童のインタビュー

【2004年】

4月12日

  ニッポン放送 『高田文夫のラジオビバリー昼ズ』

12月15日

  ニッポン放送 『高田文夫のラジオビバリー昼ズ』

DVD、CD


『さよなら、アルマ』 価格:3,800円

『モリのアサガオ』 DVD-BOX価格:19,950円

『昆虫物語 みつばちハッチ~勇気のメロディ~』
ブルーレイディスク 価格:3,990円 DVD 価格:2,990円

『逃亡弁護士』 DVD-BOX価格:23,940円

『銀色の雨』 価格3,990円

『唐招提寺1200年の謎 天平を駆けぬけた男と女たち』 価格:3,990円

『レッドクリフ PartⅡ』 スタンダード・エディション
価格:3,990円?ブルーレイディスク(約67分特典映像収録) 価格:4,935円

『ICHI』 スタンダード・エディション 価格:3,990円

『R246STORY』中村獅童監督作品
『JIROル~伝説のYO・NA・O・SHI』 価格:3,150円

『レッド クリフ PartⅠ』 スタンダード・エディション価格:3,990円

『同窓会』 デラックス版 価格:4,935円

『劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パールギラティナと氷空の花束 シェイミ』
価格:4,179円

祝祭音楽劇『トゥーランドット』 価格:7140円(税込)

『キキコミ』 価格:3,333円

『真実の手記 BC級戦犯加藤哲太郎「私は貝になりたい」』
価格:3,990円(税込)

アニメ『DEATH NOTE(デスノート)』第1~13巻、リライト
リライト2?価格:各3,990円(税込)

『DEATH NOTE』?
―DEATH NOTE デスノート―前編・後編(the Last name)
価格:各3,570円(税込)

―L change the world― 価格:6,090円?(税込)

『硫黄島からの手紙』特別版2枚組 価格:3,980円(税込)?

参)上記と硫黄島2部作『父親たちの星条旗』
『つかじの無我~12人の証言者~究極版』?
第1巻(第1話~第3話) 第2巻(第4話~第6話) 第3巻(第7話~第10話)?
第4巻(第11話~第13話) 獅童は第8話にゲスト出演させて頂きました。?
未放送部分を盛り込んだディレクターズカット版! 価格:各3,990円(税込)

『セクシーボイス アンド ロボ Vol.1~4』?Vol.1:2話収録/3,990円(税込)

Vol.2~4:3話収録/5,040円(税込)

『セクシーボイス アンド ロボ DVD-BOX』(セル・オンリー)
価格:19,110円(税込)

『ルパン三世 霧のエリューシヴ』 価格:5,040円(税込)

『ゲゲゲの鬼太郎』 価格:3,990円(税込)

『レオニー』 監督:松井久子

『鬼神伝』 監督:高田崇文

『星守る犬』 監督:瀧本智行 

掲載誌


【2011年】

『Meets』 京阪神エルマガジン社 
7月1日発売(関西地域限定)

『朝日ファミリー』 朝日ファミリーニュース社 
6月24日発売(関西地域限定)

『関西ウォーカー』 角川マーケティング 
6月21日発売(関西地域限定)

『「ワールド空手』 7月号 アイケーオーマネージメント 
5月27日発売

『anan』 1762号 マガジンワールド 
6月15日発売

『Ane Can』 6月号 小学館 Bookコーナ 
5月7日発売

『an weekly』 intelligence 表紙 
4月4日発売

『BEST STAGE』 音楽と人 ビジュアル撮影風景 
3月27日発売

『LooK at STAR!』 学研パブリッシング
3月27日発売

『男子食堂』 KKベストセラーズ vol.5 
3月19日発売

『PEN』 専門店に行こう。 阪急コミュニケーションズ 
2月15日発売